当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 关于工勤岗转专业技术岗的相关问题
 提交时间: 2018-02-07
 信件内容:

你好,我是阜康市住建局的一名工作人员,本人现在职称属于工勤岗职称,在2011年之年属于工勤岗只要取得专业技术岗职称就可以直接转为专业技术岗,但是在2012年以后就没有见到这样的文件了。我是在2012年12月就已经取得专业技术职称中级证,由于身份一直是工勤岗,多年来专业技术职称无法兑现,现我单位有专业技术岗空岗,可是由于我是工勤岗一直未转成专业技术岗,专业技术空岗我也享受不了。我想问问工勤岗如果要是把专业技术岗职称证拿上了,单位有专业技术空岗,我们工勤人员是否可以转岗为专业技术岗,我们单位有好几个人都和我的情况一样,感谢你的答复。

 回复信息

 回复部门: 阜康市  回复时间 2018-02-13
 回复内容:

市民同志:

您好!感谢你关注州长信箱栏目。

首先,感谢你对事业单位工作人员跨类别转岗问题的关注。针对信访人反映 “关于事业单位工作人员跨岗位类别转岗的问题”的信访事项。现由阜康市人力资源和社会保障局给予答复:

为深化事业单位人事制度改革,转换事业单位用人机制,建立健全以岗位管理和聘用制为基础的事业单位人事管理制度,促进事业单位工作人员在管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位之间科学合理流动,实现事业单位用人由身份管理向岗位管理、由固定用人向合同用人转变。根据国家、自治区事业单位岗位设置和聘用管理有关政策规定,自治区 人力资源和社会保障厅下发了《自治区事业单位工作人员跨岗位类别转岗聘任暂行办法》(新人社发〔2015116号)。

文件规定:事业单位工作人员跨岗位类别转岗位聘任应在事业单位岗位设置方案核准的岗位结构比例限额内,在有相应空缺岗位的条件下,依据国家和自治区事业单位工作人员岗位聘任政策规定,按照公开、平等、竞争、择优的实行竞聘上岗。各地(州、市)、县(市)、乡(镇)事业工作人员跨岗位类别转岗聘任材料,按照行政隶属关系逐级审核上报,由地(州、市)人力资源和社会保障局核准后,办理相关聘任手续,从聘任的次月起兑现其工资待遇。

文件下发后,阜康市人力资源和社会保障局已多次与州人社局相关业务科室联系,前期上报的有关跨岗位类别转岗材料也未予审批。

2018年昌吉州人社局下发《关于事业单位岗位管理有关事宜的通知》阜康市人力资源和社会保障局将继续按照文件要求上报。

感谢你对州长信箱栏目的关注和支持,如有不清楚事宜,可向阜康市人力资源和社会保障局进行电话咨询,联系电话:0994—3222420

 

 

                                                                                             阜康市信访接待中心

                                                                                               2018年213

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网