当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 孩子中考问题
 提交时间: 2018-03-05
 信件内容:

昌吉是我的家乡,20多年前走出昌吉去外地工作,户口也早已转出,怀着对家乡的热爱及子女就学方便,2013年5月本人在昌吉购买了房子(至今未办理房产证,说是今年6月前可办理完),现房子由父母居住并照顾小孩上学,小孩初一至初三都在昌吉市育林中学上学,今年参加中考,由于小孩户口在外地一直未转移,想咨询一下,孩子能否在昌吉参加中考,能否报考本地的州一中、二中或市一中,同时能否在学区内上高中?学区高中是哪所?谢谢!

 回复信息

 回复部门: 教育局  回复时间 2018-03-13
 回复内容:

同志,您好!

非常感谢您对州长信箱的关心。您反映的“孩子中考问题”的信件,州教育局非常重视,立即进行调查了解,现将有关情况答复如下:

依据《2017年昌吉州初中学业水平考试与高中招生工作方案》,您的孩子可以参加昌吉州中考,可以报考州直高中学校和昌吉市高中学校。目前我州高中没有划分学区,普通高中录取以学生的学业水平考试科目等级、综合素质评定等级、体育艺术考试等级等为依据,尊重考生选择,严格按照考生填报的志愿进行录取。

以上答复如有不清,请直接与州教育局办公室联系。再次感谢您对教育事业的关心和支持,祝您工作顺利。

联系电话:0994-2342120

                     

           

                           昌吉回族自治州教育局

                              2018年3月13日

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网