当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 昌吉州“交管12123”软件是否可以处理非本人名下机动车交通违法?
 提交时间: 2018-03-08
 信件内容:

你好: 昌吉州“交管12123”软件是否可以处理非本人名下机动车交通违法,本人在手机app“交管12123”上申请非本人名下机动车,每次拍完照片后上传,都显示网络错误或超时。本人不知道哪里咨询,再这里请部门领导解答一下。

 回复信息

 回复部门: 公安局  回复时间 2018-03-09
 回复内容:

您好:
    首先感谢您对州长信箱的关注,自收到您关于“"交管12123"软件是否可以处理非本人名下机动车交通违法?”的信件,昌吉州公安交警支队车辆管理所立即和您联系,并对您所反映的问题回复如下:
    根据公安部、公安厅交警总队相关规定,“交管12123”软件可以处理非本人名下机动车交通违法,一个驾驶人最多可以同时备案三辆非本人名下机动车。同时也可以通过“交管12123”手机APP或公安交通管理部门业务窗口随时解除已备案的非本人名下机动车,解除后可重新申请备案其他机动车。目前全国已有280多个城市自助平台开通了备案非本人机动车的功能,新疆昌吉州还未开通此项业务功能,因此目前还未实现通过“交管12123”软件处理非本人名下机动车违法信息功能,业务开通具体时间可及时关注“交管12123”。
    “交管12123”APP自助备案、处理非本人名下机动车交通违法是对窗口相关业务的补充,不会对窗口办理产生影响,来信人也可通过违法处理窗口办理违法处理业务。希望我们的答复您能满意,祝您生活愉快!
        李文玉    联系电话5303708


                                                                                            昌吉回族自治州公安局
                                                                                                   2018年3月9日

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网