当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 中间断掉的社保需不需要补交
 提交时间: 2018-04-08
 信件内容:

我是原昌吉州天龙锁厂的合同制职工,1987年参加工作,2000年单位破产,单位破产后社保我自己一直交到现在,但是在这中间有两年社保断交了,我现在还有三年退休,我想问我中间断交的社保需要补交全吗,如果不补交对退休有没有影响,是可交还是必须交?谢谢!

 回复信息

 回复部门: 社保局  回复时间 2018-04-11
 回复内容:

张先生:

您好!您在昌吉州人民政府州长信箱所咨询的“中间断掉的社保需不需要补交”的信件已收悉,现答复如下:

2016年,人力资源社会保障部、财政部联合下发《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016132号),其中明确规定不允许超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围,对城镇个体工商户和灵活就业人员也不得以事后追补缴费方式增加缴费年限。

如您仍有疑问,可拨打咨询电话12333了解。此外,有关社保的问题您还可以关注“昌吉州社保局”(cjzsbj)官方微信了解,或者登陆“昌吉州人民政府网站(http://www.cj.gov.cn)”了解。

感谢您对昌吉州社会保险事业的支持。

昌吉州社会保险管理局

2018年4月11

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网