当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 昌吉市102号小区房产证迟迟未办理,迁户口要房产证,影响孩子上学
 提交时间: 2018-04-28
 信件内容:

尊敬的昌吉州领导:你们好,昌吉市102号小区房产证迟迟未办理,很多业主于2017年12月之前将相关资料上报昌吉市鼎盛物业公司,但是直到现在没有相关的信息通知业主,物业公司让我们联系昌吉市城投公司,给了联系电话8289528一直无法接通。现在因为孩子要上学需要房产证,是外地人口也要迁户口要房产证,卖房子也要房产证,银行抵押固定资产需要房产证,这个问题对于这个小区业主的生活造成很大的困扰,希望有关部门能给解决相关的问题。我们102小区的业主就和皮球一样,踢来踢去,无人问津。从2015年入住进来到现在,房产证办不下来。还有小区车库到现在都没有交工,小区的车位非常紧张,给业主,给物业造成很多不必要的麻烦。

 回复信息

 回复部门: 昌吉市  回复时间 2018-05-09
 回复内容:

您好:

感谢关注州长信箱,您反映的问题,由昌吉市财政局进行调查处理,现答复如下:

关于102#小区办证问题。 20183月,昌吉城市建设投资发展有限责任公司按财政局召开的协调会精神,对资料缴纳齐全、不牵扯地下室纠纷的42户住户向税务局提交了契税减免申报。在审核过程中税务机关提出原拆迁协议面积与住户实际居住面积不符,需征收超面积部分契税。经昌吉城市建设投资发展有限责任公司与市房屋征收管理办公室核对,绝大多数住户并不存在超面积补偿情况,为维护住户的权益,该公司积极同税务机关和市房屋征收管理办公室联系沟通后,20184月初向102小区住户发出通知,要求小区住户前往市房屋征收管理办公室按实际居住面积更改协议并复印后提交城投公司。423日,更改完并提交协议的住户仅50余户,该公司已对提交资料核对,对其中无问题的40户已提交税务机关审核。其余未及时提交资料的住户,城投公司通过小区物业公司联系住户,要求各住户尽快更改协议后及时提交,以便城投公司审核后造册提交税务审核。

后期,昌吉城市建设投资发展有限责任公司将积极同小区业主委员会和小区物业做好联系沟通工作,督促住户尽快提交资料,加快102小区办证进程。

感谢您对我市城市建设管理工作的关注和支持,如有问题,也可拨打昌吉城市建设投资发展有限责任公司0994-8385622

                                                                                                                 

 

                         昌吉市市长专线办公室

                            2018年57

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网