当前位置: 乐虎国际娱乐> 互动交流> 州长信箱>

 信件信息

 信件名称: 无法提取住房公积金的问题
 提交时间: 2018-05-11
 信件内容:

尊敬的州领导,我是原新疆新华能电气股份有限公司的一名员工,我们公司自2016年以后一直拖欠住房公积金,由于新的公司不交住房公积金,我决定把公积金提出了,去了公积金管理处被告知由于公司拖欠公积金,使我的个人公积金无法提取,什么时候公司补交上了才能提出了,新疆新华能电气股份有限公司早已无力补交公积金,但是我的公积金就无法提取 ,垦请州领导看能否有好的办法帮我提取公积金,一万分感谢!不单单是我一个人的问题 ,这个问题是几十口新华能电气离职员工的问题 ,亟待解决,谢谢谢谢!

 回复信息

 回复部门: 公积金管理中心  回复时间 2018-05-16
 回复内容:

    您好,您的来信收悉,我中心积极与您取得联系并进行了沟通,现对您提出的“无法提取住房公积金的问题”答复如下:

您所在的原单位新疆新华能电气股份有限公司近几年经营状况不好,自2016年以来一直欠缴住房公积金,目前,单位许多职工均已离职,原财务人员也无法联系。依据《住房公积金管理条例》第二十条规定:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”但截止目前,该单位无人到公积金中心办理缓缴手续或为离职职工办理账户封存手续,我中心也多次进行了催缴。离职职工如将账户内的公积金提取,日后单位补缴住房公积金时补缴的公积金将无法入账,缴存职工的合法权益将会受到损失。

据调查,该单位现在经营状况仍未好转,暂无能力为职工补缴所欠缴住房公积金。经与您沟通,您表示自愿放弃原单位所欠缴的住房公积金。介于此种特殊情况,您在自愿放弃单位欠缴部分公积金权益的前提下,可携带相关终止劳动关系证明材料到住房公积金管理部办理相关公积金提取、转移业务。

以上为您在《州长信箱》提出问题的答复,如有不详请与综合业务科联系,联系电话:0994-2515571

 

                        

                          2018514          

满意度调查

信件编码:
查询码:
博评网